Германия может возглавить процесс вступления Украины в ЕС – Кулеба
Украина станет членом ЕС, а уже в ближайшее время получит статус кандидата, и вопрос лишь в том, какой будет роль Германии в этом процессе.
С таким заявлением выступил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в воскресенье перед завершением своего визита в Берлин.
Министр заявил, что в рамках его визита состоялась очень конструктивная дискуссия с представителями официальных властей Германии о вступлении Украины в Европейский Союз.
«Я им сказал очень простую вещь. Смотрите: это все равно произойдет. Это неизбежно. Однозначно Украина получит статус кандидата рано или поздно, а мы хотим, чтобы это произошло своевременно – в июне на саммите ЕС», — пояснил Кулеба.
По его словам, Германия сейчас имеет шанс сделать историческое решение и избежать политической ошибки. «Выбор перед немецкими элитами очень прост: либо возглавить этот процесс и вписать свои имена в историю Европы, либо это все равно произойдет, но без вашего лидерства», — сказал министр.
В то же время, из слов Кулебы следует, что решение еще не принято, поэтому он призвал украинцев присоединиться к его продвижению: «Призываю каждого из вас, у кого есть контакты, друзья в Германии, мобилизовать максимальную поддержку для того, чтобы в конце июня на саммите ЕС Украина получила статус кандидата».
Подробнее о процессе вступления смотрите в текстовом и видеоинтервью дипрадника Зеленского: «Наше вступление в ЕС точно состоится в ближайшие годы«.
Экс-глава МИД Павел Климкин на днях заявил, что Украина может вступить в ЕС быстрее, чем через 10 лет.
Источник: www.eurointegration.com.ua