Зеленский поблагодарил Трюдо за помощь, но упрекнул за турбину для «Северного потока-1»
Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о телефонном разговоре с премьером Канады Джастином Трюдо, намекнув, что центральной темой было решение по поводу турбины для «Северного потока», которая обслуживалась в Канаде.
Об этом сообщает «Европейская правда».
Зеленский отметил, что поблагодарил Джастина Трюдо за постоянную и мощную оборонную поддержку со стороны Канады, но подчеркнул, что позиция по санкциям должна быть принципиальной.
«После терактов в Виннице, Николаеве, Часовом Яру и других городах давление нужно усиливать, а не ослаблять», — подчеркнул он.
Напомним, на прошлой неделе правительство Канады согласилось сделать исключение из санкций против России и отправить прошедшую техническое обслуживание в Канаде турбину для «Северного потока» в Германию — чтобы пойти навстречу Германии и уменьшить риски, что РФ не возобновит поставки по ПП1 после плановых технических работ.
Украина призвала Канаду не поддаваться шантажу Кремля, а после решения вызвала руководителя посольства Канады.
Джастин Трюдо назвал решение «очень сложным» и заверил, что Канада продолжит поддерживать Украину.
В парламенте Канады инициировали специальное заседание, на котором хотят услышать объяснения министров по поводу такого решения, а Всемирный конгресс украинцев, организация украинской диаспоры, подала в Канаде судебный иск. по этому поводу.
Читайте также: Самая большая уступка Путину: как Германия и Канада не устояли перед шантажом РФ.
Источник: www.eurointegration.com.ua