В Берлине давали Украине «несколько часов» после вторжения России – посол
После нападения России на Украину министр финансов Германии Кристиан Линднер заявил украинскому послу в Берлине, что Украине осталось всего несколько часов, поэтому выступил против поставок оружия Киеву и отключения РФ от SWIFT.
Об этом немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung рассказал посол Украины в Германии Андрей Мельник, пишет «Европейская правда».
Мельник отметил, что когда речь идет о немецких политиках, он не делает разницы между партиями. Он проводит разницу между теми, кто серьезно относится к Украине, и теми, «кто только притворяется».
Шольц рассказал о намерении Германии усилить противоракетную оборону
Посол рассказал изданию о своих разговорах с несколькими немецкими политиками после российского вторжения в Украину. По его словам, министр финансов Кристиан Линднер сидел рядом с ним с «такой вежливой улыбкой» и говорил так, будто поражение украинцев уже давно предрешено.
«У вас всего несколько часов», — по словам Мельника, сказал ему Линднер.
Министр финансов Германии, утверждает Мельник, заявил послу, что поставлять оружие Украине или исключать Россию из SWIFT бессмысленно. В то же время он хотел поговорить об оккупированной Россией Украине с марионеточным правительством РФ.
Президент Германии призвал немцев готовиться к «сложным временам»
«Это был худший разговор в моей жизни», — прокомментировал Мельник.
Как известно, до начала открытого вторжения РФ Германия выступала категорически против поставок вооружения Украине, считая, что это приведет к эскалации на Донбассе.
26 февраля Германия впервые разрешила третьим странам послать оружие в Украину, а затем начала собственные поставки.
Ранее посол Мельник отверг приглашение президента Германии на «концерт солидарности» с Украиной, назвав мероприятие оскорблением для украинцев.
Источник: www.eurointegration.com.ua