Россия и «грязная бомба»: МАГАТЭ посетит два ядерных объекта в Украине по ее запросу
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в понедельник заявил, что инспекторы организации в ближайшее время посетят два ядерных объекта в Украине на фоне обвинений России о «грязной бомбе».
Об этом сообщает «Европейская правда».
Он сообщил, что МАГАТЭ известно о заявлениях России о якобы деятельности по производству ядерного оружия на двух ядерных объектах в Украине. Он подчеркнул, что объекты находятся под гарантиями агентства и регулярно испектуються.
«МАГАТЭ провело инспекцию одного из этих объектов месяц назад, и все наши выводы соответствовали декларациям Украины о гарантиях. Там не было обнаружено никакой незадекларированной ядерной деятельности или материалов», — отметил Гросси.
Столтенберг обсудил с министрами обороны США и Британии ложь России о «грязной бомбе»
Он добавил, что инспекторы МАГАТЭ готовятся вновь посетить эти объекты в ближайшие дни после получения запроса Украины с целью выявить «любую возможную незаявленную ядерную деятельность и материалы».
Ранее стало известно, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба официально пригласил МАГАТЭ прислать миссию в Украину, чтобы опровергнуть выдумки Москвы о якобы разработке «грязной бомбы».
В последние дни министр обороны России Сергей Шойгу и глава Генштаба Валерий Герасимов активизировали телефонные разговоры с западными коллегами о якобы запланированной провокации Украины.
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что у РФ запланированы еще контакты по военной линии из-за якобы планов Киева использовать «грязную бомбу».
Лавров сказал, что ситуацию с возможным использованием Украиной «грязной бомбы» обсудят в СБ ООН «сегодня-завтра».
Источник: www.eurointegration.com.ua