Германия не информировала Украину о деталях военной помощи – посол
Посол Украины в Берлине Андрей Мельник раскритиковал отсутствие информации об увеличении военной помощи со стороны Германии.
Об этом он сказал в комментарии Welt, пишет «Европейская правда».
«Объявление об увеличении военной помощи Украине на первый взгляд звучит хорошо. Однако украинское правительство не было проинформировано о деталях», — сказал Мельник.
По его словам, никаких консультаций с его страной по этому поводу не проводилось. «Мы не знаем объемов дальнейших поставок оружия, процедуры или временных горизонтов. Все это остается неизвестным», — добавил посол.
Мельник сказал, что его правительство уже получило многочисленные предложения от немецкой военной промышленности по такому оружию, как системы ПВО, самоходные гаубицы, боевые танки типа «Леопард» и бронетранспортеры типа «Marder».
«Мы надеемся, что наконец-то сможем начать честный и конструктивный диалог с федеральным правительством, чтобы Германия могла помочь нам как можно быстрее приобрести это и другое тяжелое вооружение», — сказал он.
Напомним, министр финансов Кристиан Линднер объявил, что Германия увеличит фонд военной поддержки зарубежных стран до 2 миллиардов евро, большая часть которых пойдет Украине на закупку оружия.
Смотрите интервью посла канале ЕП «Танки из Германии, вступление Украины в ЕС. Посол Андрей Мельник идет против правил«
Источник: www.eurointegration.com.ua