Дуда: у нас пока нет информации о том, кто именно запустил ракету по Польше
Президент Польши Анджей Дуда в обращении в ночь на среду заявил, что Варшава не имеет точной информации, кто именно запустил ракету, которая упала на польскую территорию, и подтвердил, что она российского производства.
Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Onet.
«Расследование будет союзническим. На данный момент у нас нет доказательств того, кто выпустил ракету. Это была ракета российского производства, но расследование продолжается», — сообщил Дуда.
Он рассказал, что имел разговоры с несколькими лидерами, в том числе с президентом Украины Владимиром Зеленским. «Зеленский заверил меня, что это была ракета, выпущенная с территории Российской Федерации», — добавил польский президент.
Дуда подчеркнул, что «то, что произошло, было единичным случаем».
Польша пригласила международных экспертов для расследования взрывов у границы с Украиной — премьер
«Нет никаких признаков того, что происходят дальнейшие. Польские солдаты находятся на месте. Союзническая поддержка нас есть, и обязательства выполняются. Мы работаем. Завтра еще один важный день — заседание Совета национальной безопасности. Прошу всех сохранять спокойствие», — подытожил он.
Как известно, во второй половине дня во вторник Россия нанесла массированный ракетный удар по территории Украины, ракеты упали неподалеку от границы с Польшей. После этого премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий срочно созвал Комитет Совета министров по вопросам национальной безопасности и обороны.
По его итогам правительство Польши приняло решение повысить боеготовность некоторых военных подразделений, а также рассмотреть возможность задействовать статью 4 Договора о НАТО. Кроме того, польский МИД заявил, что на территорию Польши упала российская ракета, и вызвал посла РФ.
Министерство обороны России утверждает, что «не имеет никакого отношения» к якобы падению ракет на территории Польши.
Источник: www.eurointegration.com.ua