В Германии рассматривают национализацию «дочек» «Газпрома» и «Роснефти» — СМИ

0 0

Власти Германии рассматривают возможность национализации дочерних компаний российских энергетических компаний «Газпром» и «Роснефть».

Как сообщает «Европейская правда», об этом пишет немецкое деловое издание Handelsblatt со ссылкой на источники в правительстве.

Министр экономики Роберт Хабек в среду призвал к первому этапу чрезвычайного газового плана из-за опасений по поводу прекращения российских поставок. И теперь в правительственных кругах прорабатывают значительно более далеко идущие шаги. Например, анализируется вариант экспроприации и национализации немецких «дочек» «Газпрома» и «Роснефти».

«Война в Украине позволила федеральному Министерству экономики разработать планы, которые были немыслимы всего несколько недель назад», — отмечает издание.

Предпосылкой для таких обсуждений, в которых также участвует канцлер Олаф Шольц, являются опасения по поводу безопасности поставок энергоносителей в Германию.

Федеральное правительство хочет предотвратить массовое нарушение энергоснабжения в случае возникновения трудностей для этих компаний, которые имеют системное значение для Германии.

Компания Gazprom Germania управляет несколькими крупным подземными хранилищами газа, а «Роснефть» является ключевым игроком на рынках бензина, дизельного топлива и керосина. Обе компании в настоящее время незаменимы на энергетическом рынке Германии.

Ранее Кремль выдвинул ультиматум о том, что с апреля за поставки газа «недружественным странам» нужно рассчитываться исключительно в рублях, а не в евро или долларах.

Германия и G7 отвергли этот ультиматум в понедельник.

Представитель российского правительства сразу же заявил, что в случае отсутствия оплаты за газ поставки будут прекращены.

Читайте на эту тему: Деревянные угрозы: какие последствия будет иметь новый газовый ультиматум РФ

Источник: www.eurointegration.com.ua

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.