Спецслужбы Германии допускают, что трубы «Северных потоков» останутся непригодными навсегда – СМИ
Немецкие спецслужбы предполагают, что три трубы газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» в Балтийском море могут стать навсегда непригодными для использования после вероятных актов диверсии.
Об этом сообщило немецкое издание Tagesspiegel со ссылкой на источники в правительственных кругах, пишет «Европейская правда».
Утверждается, если трубопроводы быстро не отремонтировать, большое количество соленой воды попадет внутрь и разъест их. Поскольку повреждения труб очень большие, в них может попасть очень большое количество воды.
Как и Европейская комиссия, органы безопасности Германии и федеральная разведывательная служба BND предполагают акт диверсии. Из-за сложности атаки эксперты и немецкие правительственные круги считают, что ее могло осуществить только государственное подразделение. Предполагают, что за этим стоит Россия, но мотив остается непонятным.
Сейчас BND играет ведущую роль в разведке, оценивая спутниковые изображения перемещений кораблей накануне взрывов.
Одна из теорий заключается в том, что водолазы, вероятно, заложили взрывчатку в две трубы «Северного потока-1» и в одну из двух труб «Северного потока-2».
Согласно информации Tagesspiegel, целенаправленные взрывы указывают на то, что утечки газа — огромные, поэтому скорость падения давления в трубах была высокой.
Не только Германия, но и Дания и Швеция предполагают, что речь может идти о диверсии.
Послы ЕС в среду 28 сентября проведут первую встречу по инцидентам с утечкой газа на ветках российского газопровода «Северный поток».
Источник: www.eurointegration.com.ua