Решение ЕК по кандидатскому статусу Украины будет готово быстрее, чем для других государств – еврокомиссар

0 0

Заключение Европейской комиссии по заявке на членство Украины в ЕС будет готово быстрее, чем в отношении любого другого государства.

Об этом в интервью «Европейской правде» заявил европейский комиссар по гуманитарной помощи и управлению кризисными ситуациями Янез Ленарчич.

«Я не могу дать вам какой-либо даты, но могу сказать, что вывод об украинской заявке на членство, который готовит Еврокомиссия, будет готов быстрее, чем по отношению к любому другому государству до сегодняшнего дня», – отметил он.

Ленарчич добавил, что предугадать конкретный день принятия решения сложно.

«Но Комиссия сделает все возможное, чтобы убедиться, что государства-члены ЕС на самом высоком уровне (то есть глав государств и правительств) будут иметь возможность принять решение на ближайшей встрече – то есть на заседании Европейского совета 23 июня», – сказал еврокомиссар.

На вопрос, станет ли Украина членом Европейского Союза, Ленарчич предостерег, что «обычно это долгий процесс».

«Но я считаю вполне реальным, что это произойдет», – подытожил он.

Напомним, Украина рассчитывает получить статус кандидата на вступление в ЕС на саммите лидеров Евросоюза 23-24 июня.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что некоторые государства-члены Европейского Союза вместо предоставления Украине статуса кандидата на членство на саммите ЕС в конце июня хотят ограничиться признанием «европейской перспективы».

Она также рассказала, как Киев будет реагировать на отказ ЕС предоставлять статус кандидата на членство Украины.

По данным источников, в ЕС подготовили «положительное» и «негативное» решение о статусе кандидата для Украины.

Читайте больше в статье: Кандидат с нюансами: что происходит в ЕС перед историческим решением Украины

Источник: www.eurointegration.com.ua

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.