Посол Германии видит шансы Украины получить танки

0 0

Посол Германии в Украине Анка Фельдгузен посоветовала Киеву продолжать с Берлином переговоры о поставках боевых танков.

Об этом она сказала в интервью «Европейской правде».

«Я здесь живу, я действительно понимаю, что другие страны дают больше. Я всегда пыталась объяснить нашу позицию. Германия все пытается решать в Брюсселе и мы для Украины очень много сделали, в том числе в вопросе санкций. Но это не так секси, как оружие. Одна неуспешная коммуникация и все думают, что Германия против», — сказала Фельдгузен.

Она добавила, что понимает возмущение президента Владимира Зеленского, который заявил, что хочет услышать от Берлина решение по танкам.

«Я не вижу разницу между Gepard, или Panzerhaubitze и танками. Честно. Мы будем продолжать об этом диалог. Мы взяли больше времени, чтобы убедиться, что это надо сейчас передать. Для нас это был огромный шаг, мы передали огромный объем оружия и оно уже используется на фронте», — сказала посол.

На прошлой неделе немецкий парламент накануне не смог проголосовать за предложение оппозиционного блока ХДС/ХСС относительно немедленной поставки танков и другой бронетехники западного образца Украине.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц объяснял, что его страна и так достаточно помогает Украине вооружением, а решение передавать танки будет принимать только в координации с союзниками.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Германия должна самостоятельно принимать решение о передаче Украине боевых танков и другой бронированной техники, а не ориентироваться на другие государства, например США.

Источник: www.eurointegration.com.ua

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.