Депутаты Европарламента хотят признать частную военную компанию «Вагнера» террористической организацией.
Об этом сообщило издание Politico, пишет «Европейская правда».
Европейские депутаты призывают ЕС внести ЧВК «Вагнера» в список террористических организаций. Группа, возглавляемая близким союзником президента РФ Владимира Путина Евгением Пригожиным, участвовала в различных военных конфликтах: от Украины до Сирии, Судана, Мозамбика и Центральноафриканской Республики.
Депутаты Европарламента, представляющие весь спектр парламентских групп (от ультраправых до левых, а также Renew, «Европейская народная партия», социал-демократы и «Зеленые») направили письмо от 11 ноября президенту Европейского совета Шарлю Мишелю и премьер-министру Чехии Петеру Фиале, чья страна председательствует в Совете ЕС.
Депутаты заявляют, что группу «Вагнера» следует признать террористической организацией, учитывая нарушения международного права, которые члены группы продолжают совершать в Украине, а также учитывая «предыдущие подвиги вагнеровцев» в других конфликтах.
По состоянию на сегодня только одно государство ЕС, Эстония, признала группу «Вагнера» террористической организацией, отметили евродепутаты.
Как сообщалось, в Британии судятся против ЧВК «Вагнера» из-за действий в Украине. Иск, поданный в Высокий суд Лондона, основывается на незаконном сговоре между Пригожиным, ЧВК «Вагнера» и военной машиной Путина с целью терроризирования украинского народа с использованием незаконных средств.
Источник: www.eurointegration.com.ua